Анализ МСБ:

подводные камни

Немного об изъянах методологии

Posted by Ekaterina on July 8, 2021

МСБ – категория широкая. В банках ее анализируют либо по правилам анализа корпоративного бизнеса, когда просят у клиентов расшифровки, либо по правилам ЕБРР.

Проблема в том, что по методике ЕБРР свести баланс компании с выручкой больше 100 миллионов нереально. Поэтому в большинстве случаев используется некорректная методология. Некорректность ее можно проверить сразу: попросите двух аналитиков проанализировать компанию и посмотрите на разницу в балансе и финансовом результате.

У компании с выручкой больше 100 миллионов исходные данные для составления баланса – это десятки тысяч операций в квартал: отгрузки, оплаты, долги и пр. С учетом того, что времени дается не больше недели (в крупных банках – день), сделать корректные цифры нереально.

Поэтому самый большой подводный камень – это применение методики ЕБРР к тем, кто не торгует на рынке.

Методика ЕБРР хорошо подходит, если вы кредитуете поставщиков Фуд Сити, “островки” в торговых центрах, где торгуют кошельками, или магазин одежды на Ленинградском шоссе, который два раза в день что-то продает.

Применять методики создания управленческой отчетности к группе компаний, которая генерирует, например, миллиард в год, – это значит рисковать своим кредитом.

То есть наша ошибка – методологическая. Если ее исправить, то банк сможет наладить поток постоянных стабильных клиентов, которые всегда возвращают кредиты. И главное – у вас будет база данных с объективными показателями. Потому что данные, выдаваемые аналитиками ЕБРР, нельзя даже записать в базу: когда их пересматривают ретроспективно, получаются другие результаты.

При изменении методологии будут обеспечены и чистота данных, и объективный подход, и клиентская стабильность.